Pages Menu
Facebook
Categories Menu

Programma generale

 

(aggiornato al 4 Aprile – potrà subire modifiche)

 

 

 

 

GEORGICA 2018

 

Venerdì 13 Aprile

 

ore 21.00 – Sala dell’Antico Portico – Palazzo Ducale

IL RISVEGLIO DEL FIUME SEGRETO

proiezione del film e dialogo con il regista Alessandro Scillitani

introduzione a cura di Giorgio Teggi di LAAI

 

 

Sabato 14 Aprile

 

 

tutta la giornata – spazio Arrampicata

SLACKLINE

prova di camminata su fettuccia tesa

WALL CLIMBING

prova su parete da arrampicata

a cura di Church of Rock asd

 

tutta la giornata – spazio Asilo Rurale di Aia Antica

ORTI PER BAMBINI

laboratorio didattico

a cura di Marino Alessandri

 

tutta la giornata – spazio Energia Ludica

LABORATORIO DEL MASTRO TROTTOLAIO

dimostrazione di come nascono le trottole

a cura di Energia Ludica

 

tutta la giornata – spazio “B. Russell”

RE.FLOWER

presentazione del “fiore repellente” per insetti

a cura dell’Istituto “B. Russell” di Guastalla

 

dall’alba al tramonto  – Teatro del Fieno – Arte Fluviale 5

FOGLIaRIA

installazione di Antonella De Nisco

CATAPULTA DI PAROLE

di Margherita Gremaschi e gruppo Scout C.N.G.E.I.

CADERE NEL VENTO

performance di Delfina Stella e Sabrina Rigoni

L’ISOLA DI SAN SIMEONE

installazione di Massimo Canuti

 

dall’alba al tramonto  – Ristorante Chalet – Arte Fluviale 5

ARACNE

installazione di Oscar Accorsi

 

dalle 10.00 – Teatro del Po

PERCHE’ BIO?

laboratorio di introduzione al Bio

BIO CHE BUONO

laboratorio con degustazioni e comparazioni

GLI GNOCCHI DEL PO

laboratorio di cucina e assaggi dei “gnoc a la mulinera”

con Distretto Agricolo Biologico Casalasco Viadanese

e Condotta SlowFood OglioPo

 

ore 10.30  – lato Cassa 1

INAUGURAZIONE di GEORGICA

con il Sindaco e le Autorità

 

ore 11.00  – Teatro del Fieno – Arte Fluviale 5

RACCONTI DI RICORDI/MEMORIE

con Fiorello Tagliavini

 

ore 11.00 – spazio Asilo Rurale di Aia Antica

LE GALLINE

la lunga marcia da Oriente: come le galline invasero il mondo

a cura di Elena Zanni

 

dalle 15.00 – spazio Aria Aperta

PASSEGGIATA A DORSO D’ASINO

a cura di Aria Aperta

 

ore 15.00 – spazio Asilo Rurale di Aia Antica

I COLOMBI

racconti sull’allevamento

a cura di Colombofila Modenese

 

ore 15.00  – Teatro del Fieno – Arte Fluviale 5

OLTREPASSARE GLI ALBERI

azione sciamanica

con Jasmina Ban Jasha

 

dalle 15.00 – Teatro del Po

PRESENTAZIONE DEL PALIO DEL NOCINO

compagnia del Nocino di Fabbrico

PROFUMO E GUSTO DI PANE

degustazione e comparazione di farine e di lieviti madre

I FRUTTI DEL PRATO

conoscere erbe e fiori commestibili e medicinali

BIRRA CHE PASSIONE

laboratorio conoscitivo e di degustazione delle birre

con Distretto Agricolo Biologico Casalasco Viadanese

e Condotta SlowFood OglioPo

ore 17.00

FRAGOLE: STORIA – VARIETA’ E COLTIVAZIONE

a cura di Paolo Barillà di Ort Antigh

 

dalle 15.00 alle 18.00 – Spazio Atelier

DI TERRA E … D’ACQUA

laboratorio creativo per bambini e genitori

a cura di Duetta Magnani

 

dalle 15.00 alle 19.00 – lato Teatro del Po

ANTICHI GIOCHI

a cura del Comitato Genitori di Pieve

 

ore 16.00  – Teatro del Fieno – Arte Fluviale 5

STORIE DISINCANTATE

con Mirella Gazzotti di “Teatro della Fragola”

 

ore 16.00  – spazio Burattini

INSALATA DI RISO

spettacolo di burattini

intervento di Dimmo Menozzi

con “Teatrino di Carta” di Maurizio Mantani

 

dalle 16.00  – spazio Origami

FIORI E PIANTE

creazioni con l’origami

a cura di Simona Fagiani

 

dalle 16.00  – spazio degli uccellini

BIRD HOUSE

creazioni casette per uccellini

a cura di Lorenzo Iemmi con ANFFAS

 

ore 16.30 – spazio Asilo Rurale di Aia Antica

I MAIALI

pulito come un maiale!

a cura di Tiziano Borghi

 

ore 16.30 – partenza dalla Cassa 1

MOVIMENTO DI NOTE

Corpo Filarmonico “Giuseppe Bonafini”

 

ore 17.00  – Teatro del Fieno – Arte Fluviale 5

L’ISOLA DI SAN SIMEONE

cartografia dell’immaginario e dialogo con l’artista Massimo Canuti

 

ore 17.00  – spazio Burattini

IL CAGNOLINO CHE VA  A NOZZE

spettacolo di burattini

con “Teatro dello Sguardo” di Sara Goldoni

 

ore 18.00  – Teatro del Fieno – Arte Fluviale 5

LA RAGAZZA PERFETTA

di Antonio Petrucci

legge Veronica Strazzullo

 

 

 

Domenica 15 Aprile

 

tutta la giornata – spazio Arrampicata

SLACKLINE

prova di camminata su fettuccia tesa

WALL CLIMBING

prova su parete da arrampicata

a cura di Church of Rock asd

 

tutta la giornata – spazio Asilo Rurale di Aia Antica

ORTI PER BAMBINI

laboratorio didattico

a cura di Marino Alessandri

 

tutta la giornata – spazio Energia Ludica

LABORATORIO DEL MASTRO TROTTOLAIO

dimostrazione di come nascono le trottole

a cura di Energia Ludica

 

tutta la giornata – spazio “B. Russell”

  1. FLOWER

presentazione del “fiore repellente” per insetti

a cura dell’Istituto “B. Russell” di Guastalla

 

tutta la giornata – spazio Aria Aperta

PASSEGGIATA A DORSO D’ASINO

a cura di Aria Aperta

 

dall’alba al tramonto  – Teatro del Fieno – Arte Fluviale 5

FOGLIaRIA

installazione di Antonella De Nisco

CATAPULTA DI PAROLE

di Margherita Gremaschi e gruppo Scout C.N.G.E.I.

CADERE NEL VENTO

performance di Delfina Stella e Sabrina Rigoni

L’ISOLA DI SAN SIMEONE

installazione di Massimo Canuti

 

dall’alba al tramonto  – Ristorante Chalet – Arte Fluviale 5

ARACNE

installazione di Oscar Accorsi

 

dalle 9.30 alle 19.00 – lato Teatro del Po

ANTICHI GIOCHI

a cura del Comitato Genitori di Pieve

 

dalle 10.00 – Teatro del Po

L’INTELLIGENZA DELLE PIANTE: VEDONO, SENTONO, COMUNICANO

a cura di Fabio Bortesi de il Tarassaco

PERCHE’ BIO?

laboratorio di introduzione al Bio

BIO CHE BUONO

laboratorio con degustazioni e comparazioni

GLI GNOCCHI DEL PO

laboratorio di cucina e assaggi dei “gnoc a la mulinera”

con Distretto Agricolo Biologico Casalasco Viadanese

e Condotta SlowFood OglioPo

 

dalle 10.00 alle 12.30 – spazio Atelier

DI TERRA E … D’ACQUA

a cura di Duetta Magnani

laboratori creativi per bambini e genitori

 

ore 10.00 – ritrovo presso la Cassa 1 – partenza ore 10.30

“…QUATTRO PASSI CON VIRGILIO..

2000 anni dopo le piante delle Georgiche esistono ancora”

con Cooperativa Eden

info e prenotazioni 348/1210440

 

dalle 10.00  – spazio Origami

FIORI E PIANTE

creazioni con l’origami

a cura di Simona Fagiani

 

dalle 10.00  – spazio degli uccellini

BIRD HOUSE

creazioni casette per uccellini

a cura di Lorenzo Iemmi con ANFFAS

 

ore 10.00 – Teatro del Fieno

NON SI “BUTTA VIA”: “VIA” E’ DA QUALCHE PARTE

conversazione sul vivere più sostenibile e produrre meno rifiuti

a cura di Elena Clara Maria Rossetti, igers

 

ore 11.00 – spazio Asilo Rurale di Aia Antica

MICROVITA NEL PIATTO

insetti edibili, una risorsa alimentare sostenibile

a cura di Michele e Luigi Ruggeri

 

ore 11.00 – spazio f.lli Borlenghi

LABORATORIO DI LIEVITO MADRE

a cura di Panificio f.lli Borlenghi

 

dalle 11.00 alle 13.00 – Teatro del Fieno

METTERE, TOGLIERE, DIRADARE

dialogo con/fra Giorgio Teggi, Sergio Zanichelli e Francesco Gelati

 

ore 12.30 – spazio Asilo Rurale di Aia Antica

I CONIGLI

note sull’allevamento

a cura di GARC

 

ore 15.00 – Teatro del Fieno

ITINERARI TRA IL VERDE E L’AZZURRO

presentazione del libro e mostra “Istanti tra il verde e l’azzurro”

a cura di Silvia Crema

 

dalle 15.00 – Teatro del Po

PRESENTAZIONE DEL PALIO DEL NOCINO

compagnia del Nocino di Fabbrico

PROFUMO E GUSTO DI PANE

degustazione e comparazione di farine e di lieviti madre

I FRUTTI DEL PRATO

conoscere erbe e fiori commestibili e medicinali

BIRRA CHE PASSIONE

laboratorio conoscitivo e di degustazione delle birre

con Distretto Agricolo Biologico Casalasco Viadanese

e Condotta SlowFood OglioPo

IL MISTERIOSO LUADEL DI POMPONESCO

focaccia da degustare calda, accompagnata da salumi locali

a cura di Mentore Negri – fornaio e dei f.lli Saltini – ristoratori di Pomponesco

 

dalle 15.00 alle 18.00 – spazio Atelier

DI TERRA E … D’ACQUA

laboratori creativi per bambini e genitori

a cura di Duetta Magnani

 

ore 15.30 – spazio f.lli Borlenghi

FOCACCERIA CON ERBE SPONTANEE

a cura di Panificio f.lli Borlenghi

 

ore 15.30 – spazio Asilo Rurale di Aia Antica

L’ORTO

fagioli, zucche e mais – tre sorelle e una bella storia

racconto a cura di Claudia Pavoni e Elena Zanni

 

ore 16.00  – Teatro del Fieno – Arte Fluviale 5

LABORATORIO POETICO “DIRADARE”

di Francesco Gelati

 

ore 16.00  – spazio Burattini

FAGIOLINO E L’ACQUA MAGICA

spettacolo di burattini

di e con Isabelle Roth

 

dalle 16.00  – spazio Origami

FIORI E PIANTE

creazioni con l’origami

a cura di Simona Fagiani

 

dalle 16.00  – spazio degli uccellini

BIRD HOUSE

creazioni casette per uccellini

a cura di Lorenzo Iemmi

 

ore 17.00 – spazio Asilo Rurale di Aia Antica

COTTAGE GARDEN

un tappeto di fiori e fiori nel piatto

a cura di Claudia Pavoni di AIGP

 

ore 17.00  – Teatro del Fieno – Arte Fluviale 5

L’ISOLA DI SAN SIMEONE

cartografia dell’immaginario e dialogo con l’artista Massimo Canuti

 

ore 17.00  – spazio burattini

MAI COTTA

spettacolo di burattini

con “Allegra Brigada” di Elis Ferracini

 

dalle 17.00 – spazio ZAPA – Tabarro Padano

VI RADUNO DEGLI AMANTI DEL PAPILLON E DEI NODI DA COLLO

con Claudio Zannini

 

ore 18.00  – Teatro del Fieno – Arte Fluviale 5

POESIE

di e con Lenin Montanari

ore 18.30

THE HIDDEN RIVER

colonna sonora de “Il risveglio del fiume segreto”

concerto di Alessandro Scillitani – voce e chitarra

Tommi Prodi – chitarra

Stefano Ferrari – violino

Ci vediamo a Georgica 2019 !