Pages Menu
Categories Menu

Programma per i bambini

 

Georgica Programma Bambini 2019

 

GEORGICA 2019 – il programma per i bambini

 

20, 21 e 22 Aprile

 

tutta la giornata – spazio Arrampicata

SLACKLINE

prova di camminata su fettuccia tesa

WALL CLIMBING

prova su parete da arrampicata

a cura di Church of Rock asd

 

tutta la giornata – spazio Energia Ludica

LABORATORIO DEL MASTRO TROTTOLAIO

realizzazione di trottole

a cura di Energia Ludica

 

Sabato 20 Aprile

tutta la giornata – fronte Teatro di Fieno

FLUXINFABULA

con Associazione Passaporta

 

tutta la giornata – Asilo rurale

PASTORFIDO

cani da pastori italiani e Cane Lupino del Gigante

a cura dell’ass. Volontari Cane Lupino del Gigante

 

dalle 10.00 alle 12.00  – spazio Orto

L’ORTO DEI BAMBINI

laboratorio didattico

a cura di Marino Alessandri e Martina Codeluppi

 

ore 11.00 – Osteria del Principe

SCUSIN

antica battaglia con le uova sode

a cura di AGGEE

 

ore 11.00 – fronte Teatro di Fieno

SERIGRAFIA DI STRADA

esercitazioni aperte

con Associazione Ludoteca

 

dalle 11.00  – spazio Messaggeria

BIGLIETTERIA

pensieri di carta – laboratorio

a cura di Simona Fagiani e Elisa Posenato

 

dalle 15.00 – Asilo rurale

PASSEGGIATA A DORSO D’ASINO

a cura di Aria Aperta

 

dalle 15.00 alle18.00 – spazio Orto

L’ORTO DEI BAMBINI

laboratorio didattico

a cura di Marino Alessandri e Martina Codeluppi

 

dalle 15.00 alle 18.00 – Spazio Atelier

COLORI E PROFUMI DELLE CORTECCE

laboratorio creativo per bambini e genitori

a cura di Duetta Magnani

 

dalle 15.00 alle 19.00 – lato Teatro del Po

ANTICHI GIOCHI

a cura del Comitato Genitori di Pieve

 

ore 16.00 – fronte Teatro di Fieno

SERIGRAFIA DI STRADA

esercitazioni aperte

con Associazione Ludoteca

 

dalle 16.00  – spazio Messaggeria

BIGLIETTERIA

pensieri di carta – laboratorio

a cura di Simona Fagiani e Elisa Posenato

 

dalle 16.00  – spazio degli Uccellini

IL LEGNO SI TRASFORMA!

creazioni casette per uccellini e quadri in legno

a cura di Lorenzo Iemmi

 

ore 16.30

IL MAGO ALADONE E LA SUA ZOLLA SECCA

con gli Spavaldi

 

Domenica 21 Aprile

tutta la giornata – Asilo rurale

PASSEGGIATA A DORSO D’ASINO

a cura di Aria Aperta

 

tutta la giornata – Asilo rurale

PASTORFIDO

cani da pastori italiani e Cane Lupino del Gigante

a cura dell’ass. Volontari Cane Lupino del Gigante

 

dalle 9.30 alle 19.00 – lato Teatro del Po

ANTICHI GIOCHI

a cura del Comitato Genitori di Pieve

 

dalle 10.00 alle 12.30 – spazio Atelier

PIETRE: PEZZI UNICI E IRRIPETIBILI

laboratori creativi per bambini e genitori

a cura di Duetta Magnani

 

dalle 10.00  – spazio Messaggeria

BIGLIETTERIA

pensieri di carta – laboratorio

a cura di Simona Fagiani e Elisa Posenato

 

dalle 10.00 – spazio degli Uccellini

IL LEGNO SI TRASFORMA!

creazioni casette per uccellini e quadri in legno

a cura di Lorenzo Iemmi

 

dalle 10.00 alle 12.00  – spazio Orto

L’ORTO DEI BAMBINI

laboratorio didattico

a cura di Marino Alessandri e Martina Codeluppi

 

ore 10.30 – Teatro di Fieno

PICCOLI TINTORI CRESCONO

storia ed esperimenti con la tintura naturale

a cura di Sara Spotti de “Il Sartino Naturale”

 

dalle 15.00 alle 18.00 – Spazio Atelier

LA MALLEABILITA’ DELL’ARGILLA

laboratorio creativo per bambini e genitori

a cura di Duetta Magnani

 

dalle 15.00 alle 18.00 – spazio Orto

L’ORTO DEI BAMBINI

laboratorio didattico

a cura di Marino Alessandri e Martina Codeluppi

 

dalle 16.00  – spazio Messaggeria

BIGLIETTERIA

pensieri di carta – laboratorio

a cura di Simona Fagiani e Elisa Posenato

 

dalle 16.00  – spazio degli uccellini

IL LEGNO SI TRASFORMA!

creazioni casette per uccellini e quadri in legno

a cura di Lorenzo Iemmi

 

Lunedì 22 Aprile

tutta la giornata – Asilo Rurale

PASSEGGIATA A DORSO D’ASINO

a cura di Aria Aperta

 

tutta la giornata – lato Ponte in legno

HOTEL PER INSETTI

workshop

a cura di Anna Andreatta

 

dalle 9.30 alle 19.00 – lato Teatro del Po

ANTICHI GIOCHI

a cura del Comitato Genitori di Pieve

 

dalle 10.00  – spazio Messaggeria

BIGLIETTERIA

pensieri di carta – laboratorio

a cura di Simona Fagiani e Elisa Posenato

 

dalle 10.00  – spazio degli uccellini

IL LEGNO SI TRASFORMA!

creazioni casette per uccellini e quadri in legno

a cura di Lorenzo Iemmi

 

dalle 10.00 alle 12.00  – spazio Orto

L’ORTO DEI BAMBINI

laboratorio didattico

a cura di Marino Alessandri e Martina Codeluppi

 

dalle 10.00 alle 12.30 – spazio Atelier

IL COLORE CHE CI CIRCONDA E CI AVVOLGE

laboratori creativi per bambini e genitori

a cura di Duetta Magnani

 

ore 10.30 – Teatro di Fieno

PICCOLI TINTORI CRESCONO

storia ed esperimenti con la tintura naturale

a cura di Sara Spotti de “Il Sartino Naturale”

 

dalle 15.00 alle 18.00 – spazio Atelier

LA MAGIA DEL NOSTRO FIUME

laboratori creativi per bambini e genitori

a cura di Duetta Magnani

 

dalle 15.00 alle18.00 – spazio Orto

L’ORTO DEI BAMBINI

laboratorio didattico

a cura di Marino Alessandri e Martina Codeluppi

 

dalle 16.00  – spazio Messaggeria

BIGLIETTERIA

pensieri di carta – laboratorio

a cura di Simona Fagiani e Elisa Posenato

 

dalle 16.00  – spazio degli Uccellini

IL LEGNO SI TRASFORMA!

creazioni casette per uccellini e quadri in legno

a cura di Lorenzo Iemmi

Ci vediamo a Georgica 2020 !