Pages Menu
TwitterRssFacebook
Categories Menu

Programma 2017 generale

Ecco il programma di Georgica 2017

 

 

Programma generale di Georgica 2017 (per scaricarlo clicca qui)

Programma per i bambini di Georgica 2017 (per scaricarlo clicca qui)

 

 

GEORGICA 2017

 

sabato 15 aprile

 

dalle 9.30 per tutta la giornata – lato Teatro del Po

LA FALCONERIA

con Bentivoglio Falconry di Massimiliano Mora

esposizione rapaci

 

ore 10.00  – Palazzo Ducale

PASSEGGIATA A DORSO D’ASINO

verso lido Po

a cura di Aria Aperta

 

dalle 10.00 alle 12.00 – Teatro del Fieno – Festival di Arte Fluviale

INAUGURAZIONE di APPRODI

di Antonella De Nisco e Giorgio Teggi

con i bambini della scuola primaria S. Orsola (classi 3^ e 4^)

 

PONI poeta

di/con Francesco Gelati

laboratorio di poesia

 

BREVE SOSTA CERCANDO RISTORO

di Nicla Ferrari

installazione

 

APPRODO E RISTORO

di/con Nicla Ferrari

laboratorio di frottage

 

ore 10.00 – Spazio Associazione Bioecoservizi

TECNICHE COSTRUTTIVE, DECORATIVE E ARTISTICHE CON MATERIALI NATURALI

con Alessandra Campanini, architetto

 

ore 11.00  – lato Cassa 1

INAUGURAZIONE di GEORGICA

con il Sindaco e le Autorità

 

ore 12.00 -12.30 – Teatro del Fieno

UN PIR ANN’HA MAI FAT UN POM

Incontro nazionale di poesia georgica

raduno dei poeti dialettali sui temi della campagna

con Giuseppe Baricchi, Chiara Barigazzi, Denis Ferretti, Enza Istelli

 

dalle 14.00 alle 15.30 – Teatro del Fieno

YOGA – SESSIONE HATA YOGA

con Nicola Florini di Atelier Scuola di Danza ASD

 

dalle 15.00 alle 18.00 – lato Teatro del Po

CREAZIONI D’ARGILLA

a cura di Duetta Magnani

laboratori creativi per bambini (dai 3 ai 10 anni) e genitori

 

dalle 15.00 alle 19.00 – lato Teatro del Po

ANTICHI GIOCHI

a cura del Comitato Genitori di Pieve

 

dalle 15.30 alle 16.30 – Teatro del Fieno

LA TAVOLA DI DIO

Cosa mangiarono Gesù e gli apostoli nell’ultima cena

con Gino Ruozzi

Il Pane degli Esseni e i Pani di Pasqua

a cura del forno Borlenghi F.lli di Colorno

 

ore 15.30 – Aia

L’ARTE DELL’ALLEVAMENTO DELLA GALLINA OVAIOLA

a cura di A.E.R.Av.

 

dalle 16.00 alle 17.30 – Ristorante Pro Loco

PASTA FRESCA  ALL’UOVO

a cura di Elena Zanni, chef, presidente dell’Associazione Aia Antica

 

ore 16.30 – Spazio Hortus

HORTUS

Piante aromatiche

a cura di Claudia Pavoni, presidente Associazione Italiana Giardinieri Professionisti

laboratori per bambini e adulti

 

ore 16.30 – partenza dalla Cassa 1

MOVIMENTO DI NOTE

Corpo Filarmonico “Giuseppe Bonafini”

 

dalle 16.30 alle 18.00 – Teatro del Fieno – Festival di Arte Fluviale

OASI SONORA DELL’APPRODO

con i Duo dei Rosari, Benedetta Gasparini (violoncello) e Silvia Orlandini (clarinetto)

 

APPRODO E RISTORO

di/con Nicla Ferrari

laboratorio di frottage

 

ore 17.30 – Spazio Hortus

HORTUS

Cura del giardino

a cura di Claudia Pavoni, presidente Associazione Italiana Giardinieri Professionisti

laboratori per adulti

 

ore 18.00 – lato Teatro del Po

LA FALCONERIA

con Bentivoglio Falconry di Massimiliano Mora

dimostrazione volo rapaci

 

ore 18.00 – Spazio Hortus

HORTUS

Pulcini

a cura di Elena Zanni, presidente dell’Associazione Aia Antica

Incubatrice e allevatrice con pulcini neonati

 

ore 18.00 – Teatro del Fieno

DISCO EMILIA

viaggio nella terra delle discoteche

di Lorenzo Immovilli, Stefania Carretti, Elisa Savignano

presentazione libro

 

ore 19.00 – Teatro del Fieno

DANZA

con Progetto Danza di Guastalla

 

 

domenica 16 aprile

 

dalle  9.30 per tutta la giornata  – lato Teatro del Po

LA FALCONERIA

con Bentivoglio Falconry di Massimiliano Mora

esposizione rapaci

 

dalle 9.30 alle 19.00 – lato Teatro del Po

ANTICHI GIOCHI

a cura del Comitato Genitori di Pieve

 

ore 10.00 – Spazio Associazione Bioecoservizi

TECNICHE COSTRUTTIVE, DECORATIVE E ARTISTICHE CON MATERIALI NATURALI

con Alessandra Campanini, architetto

 

dalle 10.00 alle 12.30 – lato Teatro del Po

LA CITTA’ DI LEGNO

a cura di Duetta Magnani

laboratori creativi per bambini (dai 3 ai 10 anni) e genitori

 

dalle 10.00 alle 10.30 – Teatro del Fieno

FLOVIORUM REX ERIDANUS (georg.1,482)

paesaggi fluviali nelle Georgiche di Virgilio

a cura di Mariella Bonvicini

 

ore 10.00 – Aia

L’ARTE DELL’ALLEVAMENTO DELLA GALLINA OVAIOLA

a cura di A.E.R.Av.

 

dalle 10.30 alle 11.30 – Teatro del Fieno – Festival di Arte Fluviale

APPRODI

di/con Antonella De Nisco e Giorgio Teggi

laboratorio scritto-grafico

 

ore 11.00 – lato Teatro del Po

LA FALCONERIA

con Bentivoglio Falconry di Massimiliano Mora

dimostrazione volo rapaci

 

dalle 11.30 alle 12.00 – Teatro del Fieno

LA FIGURA FEMMINILE: MEDICHESSA E CUSTODE DELLE ERBE SALUTARI

a cura di Fabio Bortesi de il Tarassaco

 

dalle 12.00 alle 12.30 – Teatro del Fieno

LUPERCALIA

a cura di Davide Celli e Cristian Ielli

festa del lupo, del lupino e degli animali selvatici

 

ore 11.30 – Teatro del Po

LUPO CI SEI?

a cura di Aria Aperta

gioco del lupo e delle pecore

 

dalle 15.00 alle 18.00 – lato Teatro del Po

LA CITTA’ DI LEGNO

a cura di Duetta Magnani

laboratori creativi per bambini (dai 3 ai 10 anni) e genitori

 

dalle 15.00 alle 16.00 – Teatro del Fieno

PRIMAVERA SILENZIOSA

In difesa delle api

conversazioni con Mario Franzini, Elio Lannuti, Robero Reggiani, Remo Scaravelli

di Corte Bancare

 

ore 15.30 – Spazio Hortus

HORTUS

Piante aromatiche

a cura di Claudia Pavoni, presidente Associazione Italiana Giardinieri Professionisti

laboratori per bambini

 

dalle 16.00 alle 17.00 – Teatro del Fieno – Festival di Arte Fluviale

PASSION&APPRODO

Valico Terminus come approdo

conversazione Nila Shabnam Bonetti e Giovanni Cervi

con Anna Paini, dipartimento di Culture e Civilità, Università di Verona

 

dalle 16.00 alle 17.30 – Ristorante Pro Loco

LA CUCINA CON LE ERBE SPONTANEE

utilizzo delle erbe di campo in piatti tradizionali e moderni

a cura di Elena Zanni, chef, presidente dell’Associazione Aia Antica

con Claudia Pavoni, agronomo, presidente Associazione Italiana Giardinieri Professionisti

 

SCUSIN

a cura di Elena Zanni, chef, presidente dell’Associazione Aia Antica

antica battaglia tra uova sode

 

dalle 17.00 alle 18.00 – Teatro del Fieno – Festival di Arte Fluviale

STORIE DI FIUME: SUL TEMA DELL’APPRODO

Il grande storione

con Teatro della Fragola di Mirella Gazzotti

animazioni

 

ore 17.00 – Spazio arch. Sergio Zanichelli

PALIO DELLA LUISONA

valutazione e premiazione di torte architettoniche

Architetti del pan di zenzero, quando le torte diventano opere d’arte

 

dalle 17.00 – Spazio ZAPA – Tabarro Padano

V RADUNO DEGLI AMANTI DEL PAPILLON E DEI NODI DA COLLO

con Claudio Zannini

 

ore 17.30 – Spazio Hortus

HORTUS

Cura del giardino

a cura di Claudia Pavoni, presidente Associazione Italiana Giardinieri Professionisti

laboratori per adulti

 

ore 18.00 – lato Teatro del Po

LA FALCONERIA

con Bentivoglio Falconry di Massimiliano Mora

dimostrazione volo rapaci

 

dalle 18.00 alle 18.30 – Teatro del Fieno

ORTAGGI ANTICHI E FRUTTI RARI

a cura di Ort-Antigh di Colorno

 

ore 18.30 – Teatro del Fieno

ANTICHE BARCHE E BATTELLI DEL PO

con Loreno Confortini

presentazione libro

 

 

lunedì 17 aprile

 

dalle 9.30 per tutta la giornata  – lato Teatro del Po

LA FALCONERIA

con Bentivoglio Falconry di Massimiliano Mora

esposizione rapaci

 

dalle 9.30 alle 19.00 – lato Teatro del Po

ANTICHI GIOCHI

a cura di Comitato Genitori di Pieve

 

ore 10.00 – Spazio Associazione Bioecoservizi

TECNICHE COSTRUTTIVE, DECORATIVE E ARTISTICHE CON MATERIALI NATURALI

con Alessandra Campanini, architetto

 

dalle 10.00 alle 12.30 – lato Teatro del Po

CREATIVITA’ CON CARTA E CARTONE

a cura di Duetta Magnani

laboratori creativi per bambini (dai 3 ai 10 anni) e genitori

 

dalle 10.00 alle 10.30 – Teatro del Fieno

GATTARE E GATTI VAGABONDI

festa dei gatti vagabondi, delle gattare e dei gattili

a cura di Chiara Ardenghi del Gattile di Brescello e

di Elisa Bartolotta dell’ENPA sezione di Reggio Emilia

 

ore 10.30 – ritrovo presso la Cassa 1

“…QUATTRO PASSI CON VIRGILIO..

2000 anni dopo le piante delle Georgiche esistono ancora”

con Cooperativa Eden

info 348/1210440

 

dalle 10.30 alle 11.00 – Teatro del Fieno

PROVERBI, ESCLAMAZIONI, ANTICHE SIRUDELLE E CONTRASTI

a cura di Giuliano Bagnoli, presidente Centro studi sul dialetto reggiano di Albinea

 

ore 11.00 – lato Teatro del Po

LA FALCONERIA

con Bentivoglio Falconry di Massimiliano Mora

dimostrazione volo rapaci

 

dalle 11.00 alle 12.00 – Teatro del Fieno – Festival di Arte Fluviale

PASSION&APPRODO

Una città allo specchio. Piacenza tra terra e acque

Conversazione con Micaela Bertuzzi e Raimondo Sassi

con Anna Paini, dipartimento di Culture e Civilità, Università di Verona

 

dalle 12.00 alle 13.00 – Teatro del Fieno

CANTI DI LAVORO E DI RISAIA

con il Coro Mondine di Novi di Modena

 

dalle 15.00 alle 16.00 – Teatro del Fieno

CANTI DI LAVORO E DI RISAIA

con il Coro Mondine di Novi di Modena

 

dalle 15.00 alle 18.00 – lato Teatro del Po

CREATIVITA’ CON CARTA E CARTONE

a cura di Duetta Magnani

laboratori creativi per bambini (dai 3 ai 10 anni) e genitori

 

ore 15.30 – Aia

L’ARTE DELL’ALLEVAMENTO DELLA GALLINA OVAIOLA

a cura di  A.E.R.Av.

 

dalle 16.00 alle 16.30 – Spazio Ort-Antigh

ORTAGGI ANTICHI E FRUTTI RARI

a cura di Ort-Antigh di Colorno

 

dalle 16.30 alle 17.30 – Teatro del Fieno

RACCONTO DAL MIO MULINO

di e con Luigi Pacchiarini

narrazione con musica

letture di Fiorello Tagliavini

 

dalle 17.30 alle 18.30 – Teatro del Fieno – Festival di Arte Fluviale

STORIE DI FIUME: SUL TEMA DELL’APPRODO

Il grande storione

con Teatro della Fragola di Mirella Gazzotti

animazioni

 

ore 18.00 – lato Teatro del Po

LA FALCONERIA

con Bentivoglio Falconry di Massimiliano Mora

dimostrazione volo rapaci

 

ore 18.30 – Teatro del Fieno – Festival di Arte Fluviale

RACCONTI SUL FIUME

La singolare storia di Billy Tramontana

di Antonio Petrucci

animazioni

 

 

video

Francesco Iotti

Ethan Vezzani

 

fotografie

Maria Antonietta Poy

Fausto Franzosi

 

 

 

 

 

 

Share This